В Ровенской области фальшивые евро сбывались крупными партиями

В Ровенской области СБУ разоблачила преступную группировку, которая сбывала большое количество фальшивой валюты и поддельных документов. Об этом в понедельник, 5 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что качественно сделанные подделки не идентифицировало даже устройство для проверки денег.

По предварительным данным следствия, дельцы на территории Ровенской и Волынской областей занимались сбытом готовых фальшивых банкнот 50% от номинальной стоимости евро.

"Клиентов участники группировки подыскивали через личные связи, а сбыт осуществляли большими партиями, не менее 10 000 евро в "одни руки"", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели девять обысков по месту жительства и в автомобилях фигурантов уголовного производства, в ходе которых были обнаружены чистые бланки паспортов граждан Украины и другие госдокументы, печати и штампы государственных учреждений с признаками подделки, почти 7 кг янтаря-сырца и большую сумму наличности.

Двум фигурантам сообщено о подозрении, а судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и круглосуточный домашний арест.

Продолжаются следственные действия. Устанавливаются источники происхождения поддельной валюты и лица, причастные к ее изготовлению и реализации.

 

Cмотрите фотогалерею: В Ровенской области фальшивые евро сбывались крупными партиями

 

Ранее сообщалось, что в Николаеве СБУ задержала фальшивомонетчиков.  Участники группы системно изготавливали и сбывали поддельные банкноты номиналом 100 долларов США.

Ранее сообщалось, что в Киевской области СБУ задержала организаторов и активных участников международной группировки, которая занималась изготовлением и сбытом крупных сумм поддельных долларов США.