Языковой омбудсмен ответил Мендель на заявление о русском языке в Украине

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что заявление пресс-секретаря президента Юлии Мендель относительно необходимости признать наличие в Украине "украинского русского языка" не соответствует Конституции и противоречат убеждениям специалистов в этом вопросе. Об этом Креминь заявил в понедельник, 5 апреля, в эфире телеканала Прямой.

По его словам, понятие Мендель о "кодификации русского языка" в Украине никак не совпадает с понятиями, которые выражал профессор Юрий Ковалив, бывший научным руководителем Мендель во время написания ею научной диссертации.

"Это (заявление Мендель – ред. ) никоим образом не коррелирует даже с позицией Тимоти Снайдера (историк, профессор Йельского университета, специалист в истории Восточной Европы – ред. ), который впервые в 2019 году предложил говорить о варианте "украинского русского языка", - подчеркнул Креминь.

Он разъяснил, что вариант введения "украинского русского" невозможен, поскольку он, по его мнению, изначально является бесперспективным.

"Кодификатором русского языка в мире является Российская Федерация, соответственно понятие кодификации русского языка в Украине невозможно… Поэтому я никоим образом не разделяю подобных заявлений и считаю их такими, которые не имеют никаких перспектив. Вместе с тем, хочу добавить, что статьей 10 Конституции Украины, которой будет 25 лет, определено, что единственным государственным языком в Украине является украинский", - отметил Креминь.

Он подчеркнул, что "языковой вопрос" в Украине необходимо закрыть раз и навсегда.

"В конце концов, у нас есть внешние угрозы. Ведь мы прекрасно знаем, что "русский мир" приходит не только из-за поребрика, он приходит, в том числе, с проведением конкурса Тараса Шевченко в городе Киеве (конкурс, организаторы которого называли Шевченко российско-украинским поэтом – ред. ), сетью "русского мира" и кабинетами Россотрудничества в разных уголках Украины. появлением маргинальных общественных объединений и организаций, которые говорят о так называемых притеснениях прав национальных меньшинств и коренных народов", – отметил Креминь.

Омбудсмен также указал на необходимость проводить более эффективную государственную языковую политику и создавать лучшие условия для информационной защиты Украины, а также помнить о гибридной войне.

Напомним, пресс-секретарь президента Юлия Мендель в эфире телеканала Дом заявила, что "украинский" русский язык является частью культурного разнообразия Украины и призвала украинцев лишить Россию статуса "монополиста" на русский язык.

Напомним, что ранее в Днепре депутат выступал на "восточно-украинском". В сессионном зале заявление депутата о переходе на другой язык встретили аплодисментами, прозвучал смех.