В ОПУ сообщили, сколько стран поддержали Крымскую платформу

Более десяти стран мира уже поддержали Крымскую платформу, как новую площадку для переговоров о возврате оккупированного Крыма в состав Украины. Об этом в воскресенье, 4 апреля в эфире канала "Дом" сообщила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

"Президент говорит с лидерами многих стран по поводу Крымской платформы. Ее создание уже приветствовали такие страны как Литва, Великобритания, Турция и многие другие страны - их уже больше десятка. И отдельные страны уже дали свое принципиальное согласие в том, что они будут участвовать в этом формате переговоров", - сказала она.

Первый саммит Крымской платформы должен состояться 23 августа, за день до Дня Независимости Украины. По словам Мендель. сейчас решаются организационные вопросы формата саммита в условиях пандемии.

"Мы понимаем - наш общий дом невозможен без Крыма. И когда мы говорим о мире, мы говорим о нашей сильной Украине, о том государстве, в котором каждый из нас захочет жить", - резюмировала Мендель.

Ранее в МИД рассказали, на чем будет сосредоточена Крымская платформа.  Речь идет о работе по пяти ключевым направлениям.

Как сообщалось ранее, к Крымской платформе может присоединиться президент США Джо Байден. Весьма вероятным участие Байдена в международном саммите Крымской платформы считает экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.