В Украине зафиксировали рекордное число обращений в "скорую помощь"

За минувшие пять месяцев в Украине зафиксировали исторический максимум обращений на номер "скорой помощи" 103 - с ноября 2020 по 31 марта 2021-го туда поступили 35 705 обращений. Об этом заявил руководитель экспертной группы по вопросам оказания экстренной медицинской помощи департамента медуслуг Минздрава Александр Данилюк.

Он также сообщил, что бригады экстренной медпомощи за этот период выехали 16 823 раза, а также были поведены 5 025 госпитализаций.

"Увеличение обращений за экстренной медпомощью мы видим в основном от пациентов с осложненным COVID-19, потому что, как правило, экстренная медицинская помощь не имеет таких резких скачков, кроме случаев сильной гололедицы или плохих погодных условий, способствующих травматизму. По состоянию на сейчас у нас идет очень резкий рост нагрузки на систему экстренной медицинской помощи, поэтому пациенты становятся в очередь", - объяснил Данилюк.

По его словам, похожая ситуация по интенсивности обращений за экстренной медпомощью была в ноябре - начале декабря 2020 года, но сейчас ситуация ухудшилась.

"При увеличении количества пациентов с COVID-19 появляется тенденция увеличения количества обращений на 103, в том числе потому, что у людей возникает паника, и они звонят на 103 просто проконсультироваться, вместо звонка к семейному врачу", - добавил Данилюк.

При этом он отметил, что по сравнению с ноябрем-декабрем люди стали чаще обращаться именно при неотложных состояниях.

Напомним, на прошлой неделе в Киеве скопилась очередь из "скорых" к больнице.  Более двадцати автомобилей образовали очередь к одной их столичных больниц.

А под Харьковом мужчину несли к скорой два километра. Из-за бездорожья автомобиль скорой помощи не смог доехать к больному.