Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе

Президент Владимир Зеленский заявил, что 20 погибших и 57 раненых с начала года – цена отстаивания независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в сообщении главы государства опубликованном в четверг, 1 апреля.

"Санкции против Виктора Медведчука, наша громкая и твердая позиция относительно независимости Украины и продвижения к миру и безоговорочная поддержка со стороны западных партнеров раздражают врага, который вторгшегся на Донбасс и оккупировал Крым", - говорится в сообщении.

При этом Зеленский отметил, что хотел бы вернуться к тем условиям, когда режим прекращения огня действовал эффективнее, когда в течение месяцев было в десятки раз меньше раненых и погибших. По его словам, работы в этом направлении продолжаются.

"Второй пункт - наращивание присутствия российских войск на границе с Украиной. Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокаций вдоль границы - это традиционное дело России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно - давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности", - подчеркнул Зеленский.

Он также отметил, что украинская армия - это не только сила и мощь, но и мудрость и взвешенность. Поэтому она готова к любым провокациям.

Вместе с тем, Украина не оставляет попыток договориться о перемирии "как о самом быстром тактическом шаге". При этом стратегией остается – "обязательно мир и возвращения наших людей и территорий".

Напомним, накануне ТКГ не удалось договориться о прекращении огня на Донбассе.

Ранее главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что РФ стягивает войска к украинской границе.