В Кабмине пояснили планы по отселению центральной власти в регионы

В Кабмине пояснили, что не собираются выселять в регионы уже существующие министерства и ведомства, но будут там создавать новые. Таким образом пояснил программу деконцентрации органов власти министр Кабинета Министров Олег Немчинов. Его комментарий в среду, 31 марта, опубликовал Укринформ.

"Можем говорить о том, что, например, новосозданные органы, которые не обеспечены помещениями и кадровым потенциалом в Киеве, могут быть размещены с самого начала в региональных центрах, где будет такой стимул для развития как региона, так и подготовки местных кадров", - сказал Немчинов.

По его словам, чтобы начать это, надо, чтобы Верховная Рада приняла наработанный правительством законопроект об изменениях в закон о Кабинете Министров.

"Мы готовы будем перейти к конкретной дорожной карте после внесения изменений в закон о Кабинете Министров. Это правительственный законопроект, который в ближайшее время после рассмотрения правительства будет направлен в Верховную Раду. Мы предполагаем возможность принимать решение о размещении центральных органов исполнительной власти не только в Киеве", - добавил министр.

Чиновник отметил, что такие инициативы воплощаются в жизнь в рамках выполнения пункта Эффективное управление программы деятельности Кабинета Министров, а также в рамках предвыборной программы Владимира Зеленского, которая является одним из основных документов вместе с программой политической партии Слуга народа для программы деятельности Кабмина.

Накануне сообщалось, что деконцентрацию органов власти планируют провести за два года.

Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал реформу сферы предоставления услуг по уходу за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью.