В Ивано-Франковске спасли младенца с коронавирусом

Врачи Ивано-Франковской областной детской клинической больницы спасли полуторамесячного младенца, у которого обнаружили коронавирусную инфекцию, осложненную воспалением легких и патологию желудка. Об этом в понедельник, 29 марта, рассказал генеральный директор областной детской клинической больницы Ивано-Франковска Тарас Мельник на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что малышу провели срочную операцию и после нее он нуждался в искусственной вентиляции легких и внутривенном питании.

"В реанимационное отделение КНП "ИФОДКЛ ИФОР" 8 марта поступил 1,5-месячный малыш с тяжелой интоксикацией, одышкой и постоянной рвотой. После проведения обследований было диагностировано совмещенную патологию - коронавирусную инфекцию, осложненной воспалением легких, и пилоростеноз (патология желудка, при которой физиологическое питание невозможно)", - рассказал Тарас Мельник.

Он добавил, что каждое из этих заболеваний является опасным для такого маленького ребенка, а их сочетание - особенно.

"Несмотря на все сложности, профессионализм и кропотливая командная работа медицинского персонала увенчались успехом! Сейчас состояние ребенка значительно улучшилось, маленького пациента перевели из реанимационного отделения для дальнейшего лечения и реабилитации", - добавил руководитель медучреждения.

Врач добавил, что количество госпитализированных в больницу детей с коронавирусом растет.   "В нашем заведении все больше маленьких пациентов с коронавирусной инфекцией. И, к сожалению, нередко мы имеем дело с тем, что эта болезнь является не единственным диагнозом ребенка", - констатировал медик.   Напомним, в Мариуполе от COVID-19 умер двухмесячный мальчик.   Как сообщалось ранее, в Винницкой области в реанимации умер трехлетний ребенок, которого медики в прошлом году спасли от коронавируса COVID-19.