Зеленский уволил глав 19 РГА в трех областях

Президент Владимир Зеленский уволил глав 19 райгосадминистраций Донецкой, Киевской и Черниговской областей. Соответствующие указы опубликованы на сайте президента в понедельник, 29 марта.

Согласно документам, уволены:

в Донецкой области: Николая Коваленко с должности председателя Ясиноватского РГА; в Киевской области: Валентину Зозуля - с должности председателя Барышевского РГА, Владимира Строканя - с должности председателя Бориспольской РГА, Алину Бурдак - с должности председателя Бородянского РГА, Георгия Биркадзе - с должности председателя Броварской РГА, Светлану Шелест - с должности председателя Володарского РГА, Сергея Яценко - с должности председателя Иванковской РГА, Игоря Будюка - с должности председателя Кагарлицкой РГА, Алексея Болилого - с должности председателя Макаровского РГА, Сергея Фесенко - с должности председателя Мироновской РГА, Сергея Дьяченко - с должности председателя Переяслав-Хмельницкой РГА, Андрея Лещенко - с должности председателя Полесской РГА, Оксану Славинский - с должности главы Сквирской РГА, Вадима ПАСИЧНЮК - с должности председателя Таращанской РГА, Надежду Дячук - с должности председателя Тетиевской РГА, Александра Кудрявского - с должности председателя Яготинской РГА; в Черниговской области: Василия Жука - с должности председателя Коропской РГА, Петра Ерко - с должности председателя Куликовской РГА и Елену Кундюбу - с должности главы Носовского РГА.

В указах отмечается, что чиновники уволены в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 9 Закона О местных государственных администрациях" (реорганизация районной государственной администрации - ред. ).

Кроме того, Зеленский назначил Эдгара Токаря председателем Мукачевской РГА Закарпатской области.

Напомним, что ранее Зеленский назначил 13 глав райгосадминистраций. Новые главы районных государственных администраций получили должности в 10 областях Украины.

Также сообщалось, что Зеленский назначил главу Херсонской ОГА. Сергей Козырь стал новым губернатором Херсонской области. Последние несколько месяцев он был временным исполняющим обязанности на этой должности.