На Прикарпатье пересчитают голоса на четырех избирательных участках

В одномандатном избирательном округе №87 в Ивано-Франковской области повторный пересчет голосов избирателей пройдет в четырех участковых избирательных комиссиях. Об этом заявила глава правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская в Facebook.

"В 87-м округе 73 из 117 избирательных участков пока не сдали избирательную документацию, протоколы, соответственно данные, которые публикуются на сайте ЦИК или в публичной плоскости, не являются точными и конечными", - рассказала она.

При этом документы четырех избирательных участков отправлены на повторный пересчет голосов. Это, по словам председателя правления ОПОРЫ, "связано с нарушением процедуры или опечатывания избирательной документации, или жалоб со стороны субъектов избирательного процесса".

По данным Центризбиркома, по состоянию на 15. 15 понедельник, 29 марта, на округе №87 посчитано 41,02% протоколов участковых избирательных комиссий.

В лидерах держится кандидат от партии Слуга народа Василий Вирастюк, который набирает 34,44% (6 421 проголосовавших избирателей). Далее следует  кандидат от ВО Свобода Руслан Кошулинский с 28,36% (5 288 избирателей) и кандидат от партии За будущее Александр Шевченко с 26,92% (5 020 голосов).

Напомним, состав местных советов в Украине обновился на 70% после выборов в октябре 2020 года. При этом конкуренция на выборах мэров была значительной.

А тем временем в Германии партия Ангелы Меркель провалила местные выборы. Региональные выборы прошли в двух регионах, и в обоих - Христианско-демократический союз занял второе место.