Укрпочте пообещали увеличить тариф за доставку пенсий

Укрпочте повысят тариф на доставку пенсий. До 31 марта будут подписаны соответствующие договоры. Об этом министр социальной политики Марина Лазебная рассказала в интервью РБК-Украина, которое было опубликовано в понедельник, 29 марта.

"Между Пенсионным фондом и Укрпочтой завершаются переговоры и 31 марта будут подписаны договоры. . . Сейчас просто в очередной раз Укрпочта поставила ультиматум, что прекратит доставку пенсий для 3,5 миллионов людей. Но только через ультиматумы решать этот вопрос нельзя", - отметила глава Минсоцполитики.

Она заверила, что Укрпочта с Пенсионным фондом продолжат свои договорные отношения.

"Мы в свою очередь, Минсоцполитики и Мининфраструктуры, повысим им тарифы. Но максимальное количество пенсионеров переведем на обслуживание в банковские учреждения. По Киеву 35% пенсионеров, которые получают пенсию через Укрпочту, просто ходят в почтовые отделения. Какие здесь затраты Укрпочты?" - подчеркнула министр.

Она также рассказала, что в Кабмине думают по поводу конкурса для организации, которая сможет заняться доставкой пенсий.

"Для остальных подумаем, как можно сделать конкурс, выбрать организацию, которая будет осуществлять выплату и доставку пенсий", - рассказала Лазебная, добавив, что на данный момент это все-же будет делать Укрпочта.

Напомним, Лазебная также прогнозирует резкое уменьшение пенсии через 30 лет, если не будет введена накопительная пенсия.

Укрпочта снова грозит прекратить доставку пенсий