В Харькове объяснили нехватку кислорода в больницах

В Харькове нехватка кислорода в больницах возникла потому, что в городе нет стационарной кислородной станции. Об этом в четверг, 25 марта, заявил исполняющий обязанности городского головы Игор Терехов в эфире политического ток-шоу Право на владу.

По его словам, в 13-й инфекционной больнице, которая сейчас специализируется на лечении больных с COVID-19, "действительно существуют проблемы с кислородом".

"В городе нет кислородной станции, поэтому больницы вынуждены работать на кислородных бочках, которые взяли в аренду", - сказал Терехов.  

Он сообщил. что вопрос о кислородной станции, которая так необходима городу, неоднократно поднимали городские власти - обращались и в Харьковскую облгосадминистрацию, и в Министерство охраны здоровья.

"Этот вопрос поднимался уже неоднократно и мы просили Министерство охраны здоровья, чтоб они отреагировали на эту ситуацию", - говорит Игорь Терехов.

По словам Терехова, проблему обеспечения больниц пытаются решить всеми возможными способами. Из городского бюджета выделили средства на двухмесячный запас медикаментов и закупили кислородные конденсаторы, но "вопрос кислородной станции остается открытым".

Также он уточнил, что заполняемость койкомест по Харькову сейчас - на 75%.

Напомним, в больницы находящегося в "красной" зоне по эпидемситуации из-за заболевания коронавирусом Ивано-Франковска поступило 26 новых кислородных концентраторов.