В СНБО объяснили, почему не реагируют на санкции США против Коломойского

Украина не реагирует введение США санкций против бизнесмена Игоря Коломойского, так как не получала соответствующих документов. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в интервью Радио НВ в четверг, 25 марта.

Данилов также объяснил, почему Украина не реагирует на санкции США против нардепов Александра Дубинского и Андрея Деркача.

"Если страна соответствующим образом будет передавать свои документы в Украину, мы будем их рассматривать в соответствующих институтах. После чего могут происходить те процессы, о которых вы сейчас говорите. Это не моя прихоть или какого-то другого члена СНБО, мы имеем дело с документами", - сказал Данилов.

По его словам, документов по Коломойскому нет в украинских учреждениях.

"Если они будут, это уже вопрос другого порядка", - добавил Данилов.

Кроме того, секретарь СНБО заявил, что у президента-беглеца Виктора Януковича и экс-премьер-министра Николая Азарова, против которых СНБО ввел санкции, еще могут быть активы в Украине.

"Кто вам сказал, что у этих людей нет активов в Украине? Нужно очень внимательно смотреть, что происходит … Сейчас, когда Кабинет министров и ведомства отработают по каждому их них, вы все увидите. У нас от нашего народа нет никаких тайн. Вы все увидите по каждому из этих субъектов, которые попадают под санкции", - пояснил Данилов.

Он подчеркнул, что "санкции в отношении Януковича и Азарова не являются популизмом".

"Если вы считаете, что на них это (санкции СНБО - ред. ) не оказывает влияния, вы очень ошибаетесь", - подытожил Данилов.

Напомним, что ранее глава Госдепартамента США Энтони Блинкен объявил о введении санкций против Коломойского из-за подозрений в коррупции, в частности за его деятельность на посту главы Днепропетровской области в 2014-2015 годах.

В Офисе президента поблагодарили Госдеп за этот шаг и подчеркнули, что "борьба с олигархами лежит не только в плоскости уголовной ответственности".