Итоги 24.03: Рекордная смертность и крупный пожар

В Украине зафиксирован антирекорд по числу COVID-смертей

За сутки от коронавируса умерли 342 жителя Украины, что является рекордным показателем с начала пандемии. Общее число летальных COVID-случаев - 30 773. При этом в целом по стране коронавирусом заразились 1 579 906 человек, из них 1 276 272 - уже выздоровели. За сутки выявили 14 174 инфицированных.

В Закарпатской области произошел крупный пожар в двух домах

На Закарпатье, в селе Теребля, крупный пожар охватил два многоквартирных жилых дома, которые, по данным СМИ, были построены для переселенцев. Площадь пожара составила 1200 квадратных метров. Предварительно, обошлось без пострадавших.

Провизор аптеки военного госпиталя умер после прививки от коронавируса

В Украине зафиксировали вторую смерть после вакцинации от коронавируса препаратом Covishield/AstraZeneca - медики городской клинической больницы №3 города Черновцы констатировали смерть провизора аптеки военного госпиталя. Указано, что причиной смерти стал острый мозговой инсульт.

Президент ввел в действие два решения СНБО

Глава государства Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 11 марта о возврате предприятия Мотор Сич в собственность государства, а также решение Совета о стратегии деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма.

Филатов первым из украинских мэров привился от коронавируса

Глава горсовета Днепра Борис Филатов публично получил первую дозу COVID-вакцины. Он отметил, что прививаться необходимо и что о вакцинации обязаны говорить доктора, а не "лидеры общественного мнения".

Тем временем в Украине прививки от COVID-19 получили 137 026 граждан, из них 15 097 - за предыдущие сутки, что является рекордом с начала вакцинальной кампании.

ГБР сообщило о подозрении Азарову в госизмене

Госбюро расследований объявило подозрение в госизмене экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову за согласование харьковских соглашений. По данным ГБР, Азаров 20 апреля 2010 года согласился на навязанные президентом РФ Дмитрием Медведевым условия продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины на 25 лет.

Кабмин утвердил численность весеннего призыва

Правительство утвердило численность призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне в количестве 14 246 человек: 6,5 тысячи - в ВСУ, 4646 - в Нацгвардию, 2,5 тысячи - в Госпогранслужбу и 600 - в Госспецслужбу транспорта.

Канада внесла в санкционный список девять граждан РФ

За нарушение прав человека в России Канада ввела санкции против девяти российских чиновников, среди которых глава ФСБ РФ, директор ФСИН, генпрокурор РФ, первый замруководителя администрации президента РФ, два заместителя министра обороны РФ, начальник управления президента РФ по внутренней политике, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе и директор Росгвардии.

Избран новый ректор КНУ им. Шевченко

Ректором Киевского национального университета имени Тараса Шевченко избран кандидат философских наук, профессор Владимир Бугров. Во втором туре выборов он набрал 74% голосов против 12,39% у его оппонента - доктора экономических наук, профессора, проректора по научно-педагогической работе КНУ Александра Рожко.

Северная Корея впервые за год совершила запуск баллистических ракет

Власти КНДР выпустили две баллистические ракеты, одна из которых упала в Японское море. В связи с этим правительство Японии созвало срочное заседание Совета безопасности. По словам японского премьер-министра Есихидэ Суги, это первые пуски баллистических ракет с 29 марта прошлого года.

В Японии стартовала эстафета олимпийского огня

С территории футбольного тренировочного центра J-Village в японской префектуре Фукусима началась эстафета олимпийского огня в Токио-2020. Первой из около 10 тысяч бегунов, которые примут участие в эстафете, стала 34-летняя футболистка Адзуса Ивасимидзу.

Зажженный олимпийский факел за 121 день пронесут через все 47 префектур Японии и доставят к 23 июля - началу Олимпийских игр - в Токио.