У задержанного сепаратиста СБУ нашла тайник оружия

В Харьковской области контрразведчики СБУ обнаружили тайник с боевыми средствами поражения, в том числе реактивными штурмовыми гранатами РШГ-1, производства РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Тайник был обнаружен в результате следственных действий в отношении задержанного накануне сепаратиста "ЛНР".

Сотрудники спецслужбы обнаружили у сепаратиста заметки с GPS-координатами, которые указывали на место в лесу недалеко от Харькова.

По результатам поисковых мероприятий был обнаружен тайник с плотно упакованными военными средствами поражения производства РФ.

Cмотрите фотогалерею: У задержанного сепаратиста СБУ нашла тайник оружия

Из тайника было изъято 10 гранат РШГ-1, РПГ-22, РПГ-26; 2 противопехотные мины МОН-50; 30 гранат Ф-1 и РГД-5, 20 запалов к ручным гранатам; почти 6 кг взрывчатки; 6 электродетонаторов; 2 зажигательные трубки; десятки метров детонирующего и огнепроводного шнуров; электропровод и элементы питания; более 2200 патронов калибра 5,45 и 7,62 мм.

По предварительным выводам, тайник был оборудован участниками незаконных вооруженных формирований для совершения террористических актов на подконтрольной украинской власти территории.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению лиц, причастных к организации преступления.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харькове гражданина Украины, который сотрудничал с сепаратистами "ЛНР".