СБУ накрыла подпольный мини-завод по изготовлению топлива

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали в Кировоградской области деятельность группировки, которая организовала нелегальное производство и сбыт нефтепродуктов. Было выявлено 200 тонн фальсифицированного топлива, сообщает пресс-центр СБУ.

"Для изготовления фальсифицированного дизтоплива и бензина в промышленных масштабах участники группы устроили на территории частной нефтебазы подпольный мини-завод. Готовую продукцию они реализовывали представителям агропредприятий Кировоградской, Полтавской и Винницкой областей", - говорится в сообщении.

Во время проведенных обысков силовики обнаружили более 200 тонн фальсифицированного топлива на общую сумму более пяти миллионов гривен.

Изъятая продукция и оборудование для ее изготовления направлены на экспертизу.

По предварительным данным следствия, незаконный бизнес организовали трое местных предпринимателей.

Открыто уголовное производство по ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) УК Украины. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Cмотрите фотогалерею: СБУ накрыла подпольный мини-завод по изготовлению топлива

До этого сообщалось, что СБУ предотвратила контрабанду янтарных изделий. Фигуранты скупали янтарь-сырец, из которого кустарным методом изготавливали изделия для продажи иностранным заказчикам.

Ранее СБУ заблокировала схему контрабанды лекарств. Обнаруженные в Одессе медпрепараты не имеют государственной регистрации в Украине и запрещены к использованию в нашей стране.