Итоги 15.03: “Украинский” штамм и новая угроза

В Украине появился "свой" штамм коронавируса

Минздрав Украины направил Всемирной организации здравоохранения сообщение о выявленной мутации вируса. Так, в материале, отобранном у пациентов из Ивано-Франковска, обнаружен штамм коронавируса SARS-CoV-2, содержащий как мутации, характерные для британского варианта, так и мутации, которые ранее не выявлялись.  

В СНБО предупреждают о возможной киберугрозе

Национальный координационный центр при СНБО Украины предупредил об активной эксплуатации уязвимостей в распространенном программном продукте Microsoft Exchange. В ведомстве отметили, что уязвимыми являются программные продукты Microsoft Exchange Server 2010, Microsoft Exchange Server 2013, Microsoft Exchange Server 2016, Microsoft Exchange Server 2019. По информации украинских специалистов, скомпрометированные серверы используют и для рассылок вредоносных программ другим пользователям, стремясь заразить максимальное количество.

Эксперты спрогнозировали девальвацию гривны

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует курс гривны 29,5 за доллар на конец 2021 года. Вместе с тем, в 2022 году курс гривны прогнозируется в 30 за доллар, 2023 году – 30,5 грн за долл и на конец 2024 – 31 грн за долл.

"Роман" малолетних блогеров

Омбудсмен по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что обратился в правоохранительные органы после появившейся в соцсетях информации о "романе" 8-летней девочки и ее 13-летнего парня.  Кулеба заявил, что распространение и изготовление подобных материалов нарушает права детей и является вредным контентом как для самих "блогеров", так и для других несовершеннолетних.

Население Украины сократило потребление газа

В прошлом году потребление газа населением Украины сократилось на 14% и составило 8,2 млрд кубометров против 9,5 млрд кубометров годом ранее. Всего в 2020 году потреблено 24 млрд кубометров газа, что на 6% меньше, чем в 2019 году (25,4 млрд кубометров). При этом потребление газа в промышленности уменьшилось на 4% до 7,8 млрд кубометров (с 8,1 млрд кубометров).

В Украине растет количество тяжелых больных с коронавирусной инфекцией COVID-19

В стране зайдествовали максимальное количество аппаратов исскуственной вентиляции легких (ИВЛ) с начала пандемии.  По словам Шмыгаля, это подтверждает негативную динамику и сложный ход заболеваемости. По его словам, среди лидеров также Винницкая (15133) и Черновицкая (14220) области. Всего в Украине по состоянию на сейчас 213 тысяч активных больных.

Ученый дал прогноз о новой волне коронавируса в Украине

Последний всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине является второй волной эпидемии. Об этом заявил директор Института биохимии имени А. В. Палладина НАН Украины, академик Сергей Комиссаренко. Второй пик, по его мнению, будет продолжаться еще до мая или даже до июня.  

РФ предостерегла от участия в Крымской платформе

В МИД России назвали посягательством на территорию России создание Крымской платформы Украиной.  “Все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации”, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, "киевские власти под прикрытием своих западных кураторов беззастенчиво попирают международное право".  

Венедиктова согласовала три подозрения бывшим должностными лицами ПриватБанка

Так, согласовано сообщение об изменении ранее сообщенного подозрения бывшему председателю правления банка, бывшему заместителю председателя правления и бывшему руководителю департамента межбанковских операций. Их подозревают в растрате имущества банка путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах и служебном подлоге.

В МВД сообщили, сколько украинцев погибли за год в ДТП

За 2020 год в Украине в ДТП погибли более 3,5 тысяч человек. Об этом заявил замглавы МВД Украины Антон Геращенко на брифинге в понедельник, 15 марта. В министерстве ожидают, что закон об усилении ответственности за нарушение Правил дорожного движения за год снизит показатель смертности на дорогах на 10-15%.

Дубинского исключили из партии

Дубинского исключили за нарушения устава и неподчинение руководящим органам партии. Соответствующее распоряжение принял глава партии Александр Корниенко. Отмечается, что Дубинский может обжаловать данное решение на следующем съезде партии.

Названы номинанты на Оскар-2021

Американская киноакадемия назвала номинантов на премию Оскар. Церемония вручения награды состоится 25 апреля в Лос-Анджелесе.  В категории Лучший фильм значатся Земля кочевников, Отец, Манк, Девушка, подающая надежді и др. На звание лучшего актера претендуют Энтони Хопкинс, Риз Ахмед, Чедвик Боузман, др. На звание лучшей актрисы – Кэри Маллиган, Ванессе Кирби, Виола Дэвис, др.

Страны Европы массово отказываются от вакцины AstraZeneca

Германия временно приостановила использование вакцины AstraZeneca, а в Италии изъяли партию этой вакцины после смерти одного из вакцинированных, а позже заявили о приостановлении использования препарата. Также во Франции президент страны Эмманюэль Макрон заявил о временном прекращении использования вакцины AstraZeneca.

В свою очередь в МОЗ отметили, что страны ЕС не отказывались от вакцины AstraZeneca, а приостановили вакцинацию. В качестве примера ведомство указывает, что 11 марта в Италии запретили использовать серию доз препарата AstraZeneca в качестве меры пресечения после информации "о некоторых серьезных негативных последствиях".

Стали известны сроки вакцинации учителей

Украинских учителей привьют от коронавируса до начала следующего учебного года, рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко. При этом он не сказал, когда начнется вакцинация. Ляшко напомнил, что коллективный иммунитет формируется при достижении уровня в 95% вакцинированного населения.