![]()
Комиссию по подготовке поправок в Конституцию создадут в ближайшее время в Беларуси. Обо этом заявил журналистам председатель Конституционного суда Петр Миклашевич 11 марта.
По его словам, в комиссию планируют включить различных «представителей белорусского общества». А решение о создании ее было принято на Всебелорусском народном собрании, передает БЕЛТА.
«В ближайшее время она будет образована. Это прерогатива главы государства. А дальше уже конституционная комиссия будет осуществлять свою деятельность публично, и граждане будут иметь возможность также вносить свои предложения», – сказал он, добавив, что значимые инициативы граждан комиссия рассмотрит и решит, стоит ли их включать в обновленную Конституцию.
Миклашевич назвал направления новой Конституции.
Определение на конституционном уровне статуса Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия, обладающего определенными властными полномочиями.
Уточнение полномочий, функций, конституционной ответственности высших государственных органов, их самостоятельности и взаимодействия.