Итоги 07.03: COVID-рекорд и убийство полицейской

В мире зафиксирован рекордный прирост COVID-больных

В мире число COVID-больных за сутки увеличилось на 478 614 - это самый высокий показатель за последний месяц.  При этом в последний раз показатель выше этого уровня был зафиксирован 6 февраля - 495 069 случаев. Накануне от COVID-19 скончались 10 124 пациента. Рекорд -16 678 случаев - был установлен 28 января.

В Киеве жестоко убили женщину-полицейскую

В Киеве возле дома по проспекту Бажана около трех часов утра обнаружении тело молодой женщины с признаками насильственной смерти. Погибшей оказалась 37-летняя старший инспектор одного из департаментов Нацполиции Украины.  На основании собранных доказательств задержали 37-летнюю киевлянку, которая обоснованно подозревается в убийстве. Предварительной причиной убийства является внезапно возникший конфликт между подозреваемой и погибшей, которые были между собой знакомы.

В ОБСЕ заявили о минировании дорог сепаратистами

Сепаратисты минируют дороги вблизи населенных пунктов на Донбассе, сообщили в ОБСЕ. Так, патруль СММ ОБСЕ выявил недалеко от Ясного 33 противотанковые мины, еще 17 противотанковых мин были установлены поперек дороги в 2,5 км от Саханки на временно неподконтрольной территории Донецкой области.

В Швейцарии запретили скрывать лицо в общественных местах

В Швейцарии на референдуме 53% участников голосования поддержали запрет на скрытие лица в общественных местах.  На референдум выносился вопрос об общенациональном запрете никаба, бурки, паранджи, "палестинского платка" и других форм одежды, позволяющих скрывать лицо в общественных местах. Запрет также коснется футбольных фанатов, а также левых и правых радикалов, которые во время демонстраций скрывают лица.

В Мюнхене могилу Бандеры облили неизвестным веществом

В Мюнхене, Германия, осквернили могилу лидера ОУН Степана Бандеры - могилу облили неизвестным веществом, сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Мельник также призвал полицию найти и наказать виновных.

Украина разрабатывает новый туристический проект на свободной части Донбасса

Проект пока носит рабочее название Donbasstravel и призван показать знаковые локации региона жителям временно неподконтрольных правительству территорий. В дальнейшем для жителей ОРДЛО разработают туристические маршруты на западе Украины.

В Венгрии зафиксирован резкий рост заболевших коронавирусом

Число новых COVID-случаев в Венгрии выросло на 7 269. Это самый высокий показатель с начала пандемии. За минувшие сутки от коронавируса умерло 146 человек. С начала пандемии болезнь унесла жизни 15 765 венгров. Всего инфицировалось 459 816 человек.  

В Украине с начала кампании по вакцинации прививки были сделаны 17 037 гражданам

С 24 февраля, одну дозу COVID-препарата получили 17 037 жителей Украины. Две дозы COVID-препарата пока не получил никто.

В рамках COVAX Китай предоставит 10 млн доз вакцин

Власти КНР на безвозмездной основе поставляют вакцины от коронавируса в 69 государств, продают препарат еще 43 странам.  Также власти КНР готовы обеспечить поставки для Международного олимпийского комитета (МОК) и участников Игр.