В Донецкоблгазе пояснили ситуацию с поставкой газа

Донецкоблгаз ограничил газоснабжение объектов Донецктеплокоммунэнерго во исполнение письма НАК Нафтогаз Украины. Об этом сообщает пресс-служба облгаза в воскресенье, 7 марта.

"На работников ОАО Донецкоблгаз осуществлялись систематические нападения так называемыми "представителями общественности", проведению работ препятствовали должностные лица органов местного самоуправления и работники полиции. В результате таких действий были нанесены телесные повреждения техническим работникам ПАО Донецкоблгаз и имуществу предприятия", - сказано в заявлении.

В облгазе добавили, что "в ночное время под руководством губернатора Донецкой области Кириленко Павла, в нарушение положений Правил поставки природного газа, Кодекса газораспределительных систем и технических регламентов, происходило несанкционированное вмешательство в газовое оборудование неустановленными лицами".

Как подчеркнули в облгазе, из-за долгов Донецктеплокоммунэнерго потеряло статус поставщика природного газа для своих объектов, поэтому с 1 марта потребляет природный газ несанкционированно и обязано было самостоятельно обратиться в Донецкоблгаз с сообщением об их отключении.

Донецкоблгаз отметил что "никакие устные или письменные поручения "восстановить" газоснабжение" являются незаконными. Кроме того, Донецкоблгаз вынужден будет компенсировать стоимость газа, потребленного Донецктеплокоммунэнерго собственными средствами Оператору ГТС, а это может составлять от 150 до 300 млн грн ежемесячно в зависимости от погодных условий.

Что касается уголовного дела, возбужденного полицией, в Донецкоблгазе говорят, что действия по отключению объектов Донецктеплокоммунэнерго происходили предусмотренным действующим законодательством Украины способом. Сотрудники Донецкоблгаза подали заявления о совершении уголовных правонарушений на чиновников органов местного самоуправления, органов Нацполиции и Донецктеплокоммунэнерго, которые вмешивались и блокировали деятельность Донецкоблгаза во время осуществления мероприятий по отключению от системы газоснабжения Донецктеплокоммунэнерго, а также несанкционированно восстанавливали газопотребление.

Накануне Донетчина осталась без тепла из-за долгов. Нафтогаз прекратил поставки газа Донецктеплокоммунэнерго из-за долгов.

Уже сегодня утром поставки газа в Донецкой области возобновились. Тепло постепенно возвращается в 714 жилых домов, 23 школы, 16 детских садов, четыре больницы и 106 других объектов региона.

В свою очередь полиция возбудила дело против Донецкоблгаза. Подача газа была прекращена, несмотря на похолодание до семи градусов мороза и в нарушении постановления Кабмина. Полиция квалифицировала это как самоуправство.