Итоги 06.03: Гибель украинцев и регион без газа

В Польше автобус с украинцами попал в аварию

В Подкарпатском воеводстве Польши рейсовый автобус Познань-Херсон с 55 пассажирами-украинцами и двумя водителями попал в ДТП: ударился о перила на выезде из города, скатился с насыпи и упал в ров. В результате погибли пять человек, еще 39 - были госпитализированы.

Предварительно, причиной аварии стало то, что что водитель не справился с управлением.

Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда выразили соболезнования семьям погибших.

Нафтогаз прекратил поставки газа в Донецкую область

НАК Нафтогаз Украины прекратил поставки природного газа для ОКП Донецктеплокоммунэнерго из-за долгов, в связи с чем весь регион остался без тепла. Согласно документу, направленному компании-должнику, размер задолженности составляет свыше 1,5 миллиарда гривен.

Однако ближе к вечеру глава Донецкой ОГА Павел Кириленко информировал, что благодаря реакции главы правительства Дениса Шмыгаля и других чиновников начались работы по восстановлению поставок газа на котельных Донецктеплокоммунэнерго.

В Украине COVID-прививки получили более 15 тысяч человек

За все время вакцинации против коронавируса в Украине привились 15 758 человек, из них 3277 - за минувшие сутки. Наибольшее количество привитых зафиксировано в Донецкой области (1470 жителей).

Тем временем на утро 6 марта в стране количество зараженных COVID-19 составляет 1 394 061 человек, из них 1 194 373 выздоровели и 26 919 - умерли от осложнений болезни. За сутки выявили 9144 инфицированных.

Президент издал распоряжения о назначении 13 новых глав РГА

Глава государства Владимир Зеленский назначил 13 новых руководителей районных государственных администраций. Новые главы РГА получили должности в десяти регионах Украины.

Далай-Лама привился от коронавируса

На севере Индии духовный лидер Тибета Далай-лама получил первую дозу COVID-вакцины Covishield. После инъекции он призвал людей проявить смелость и пройти вакцинацию, поскольку эта прививка "очень и очень полезна".

Украина призвала Штаты ввести санкции против СП-2

В Офисе президента заявили, что Украина обратилась к США с призывом ввести пакет ограничительных мер против российского газопровода Северный поток-2. Также официальный Киев настоял на усилении участия Вашингтона в урегулировании конфликта на Донбассе.

В НАН вычислили необходимые темпы вакцинации для Украины

В Национальной академии наук подсчитали, что Украине необходимо до конца года привить от коронавируса 30 миллионов граждан, то есть по 100 тысяч ежедневно. По словам ученых, власти должны успеть вакцинировать граждан к тому моменту, как распространятся штаммы вируса, нечувствительные к вакцине.