Итоги 05.03: Вопрос Украины и санкции для олигарха

Байден договорился с ЕС о координации усилий в отношении Украины

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, во время которого договорился координировать действия в отношении Украины и России.  "Лидеры согласились координироваться по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе по Китаю, России, Беларуси, Украине и Западным Балканам", сообщили в Белом доме.

Коломойского включили в санкционный список США

США вводят санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского.  Госсекретарь обвинил Коломойского в попытке подорвать демократию в Украине. Санкции против бизнесмена вводятся за деятельность на посту главы Днепропетровской области в 2014-2015 годах.

В Офисе президента поблагодарили Госдеп США за санкций против украинского бизнесмена Игоря Коломойского. У Зеленского отметили, что Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи, и в этом ей помогают международные партнеры.

В ЕС приступили к внедрению “паспортов вакцинации”

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала правительства 27 стран-членов Европейского Союза немедленно приступить к технической работе по введению сертификатов прививок против коронавируса. Паспорта вакцинации должны быть готовы к лету 2021 года.

Эксперты ВОЗ опасаются провала кампании вакцинации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что во всем мире наблюдается недоверие к вакцинации от коронавируса. В ВОЗ озабочены, потому что, если сейчас провалится по всему миру вакцинация против коронавируса, это будет катастрофически влиять и на все другие программы иммунизации.  

В тюрьмах ОРДЛО стало еще больше украинцев

В районе осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях (по состоянию на 4 марта 2021 года) значатся как незаконно лишенные свободы на временно оккупированных территориях 268 человек.

В Украине ожидается рекордный урожай зерна

В этом году урожай зерновых и зернобобовых культур будет выше прошлогоднего на 14,6% и составит порядка 75,1 млн тонн.  Рост урожая пшеницы прогнозируется на 17,5%– до 29,5 млн тонн, подсолнечника - на 3,6%, до 13,5 млн тонн, ячменя - на 17,9%, до 9,2 млн тонн, сои - на 10,7%, до 3,1 млн тонн.

В Украину переехали до двух тысяч айтишников

С прошлого лета в Украину из Беларуси переехали около 40 ИТ-компаний и примерно две тысячи их сотрудников.  В Украине считают, что что удобные налоговые условия могут привлечь специалистов со всего мира.

В ВОЗ спрогнозировали окончание пандемии

В текущем году ситуация с коронавирусом будет более контролируемая, чем в прошлом, а в следующем году пандемия закончится, считает глава европейского отделения Всемирной организации здоровья Ханс Клюге. При этом он отметил, что это не значит, что в следующем году вирус полностью исчезнет. Клюге добавил, что преодоления пандемии необходима "европейская солидарность" в вопросах распределения вакцины и снятия карантина.

Нацкомиссия одобрила введение годового продукта цены на газ

Данным решение планируется обязать поставщиков газа предлагать потребителям цену на газ на период с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года. Поставщики обязаны обнародовать годовые тарифы на газ до 25 апреля. Пока в течение месяца проект направлен на общественное обсуждение.

Андрей Ермак заявил о необходимости ускорить вступление Украины в НАТО

Глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что вступление Украины в НАТО должно быть максимально ускорено. Он напомнил, что в июне 2020 года Североатлантический альянс наделил Украину статусом участницы программы Партнерство расширенных возможностей, что "вывело Украину на новый уровень". По словам Ермака, "сейчас настало время, когда Украина должна ежедневно говорить о вступлении в НАТО, требовать вступления, поскольку исполняет дорожную карту шагов, необходимых для ассоциации".

В Украине продлили сроки установки счетчиков газа для населения

В Украине продлили срок на установку счетчиков газа населению до 1 января 2023 года.  Изначально предполагалось, что счетчики газа появятся у всех украинцев до 2021 года, но этого не произошло.

Мировые цены на нефть обновили максимум

Цена майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла сегодня на 3,6% и достигла $69,15 за баррель. Стоимость майского фьючерса на нефть марки WTI выросла на 3,4% до $65,76 за баррель, обновив максимум с 2018 года.

Закарпатская область усиливает карантин

В Закарпатской области усиливают карантин из-за сложной ситуации с коронавирусом.  При этом ограничения усилят в населенных пунктах, где сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация.

Опубликован рейтинг доверия украинцев

Согласно исследованию, Зеленскому доверяют 39,5% опрошенных, Кличко – 33,8%, Притуле - 31,6%, Владимиру Гройсману – 31%, Дмитрию Разумкову – 28,3%, Юлии Тимошенко – 26,3%, Юрию Бойко – 24,6%, Олегу Ляшко – 23,2%, Игорю Смешко – 22,4% и Петру Порошенко – 21,9%.