В Каменском полицейский собирал "дань" с бизнесменов

Заместитель начальника одного из отделений Каменского районного управления полиции Днепропетровской области задержан и уволен из органов полиции после того, как был уличен в вымогательстве денег у местных бизнесменов. Об этом сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко на своей странице в Facebook в пятницу, 5 марта.

"Дань", "ежемесячная доля", "крышевание" – это совсем не то, чем должны заниматься полицейские… 36-летний заместитель начальника одного из отделений Каменского районного управления полиции установил для предпринимателей свои правила ведения бизнеса. Неважно, занимались люди легальной деятельностью, или откровенно незаконным – бесчестный полицейский требовал с них оплату "дани", – написал Клименко.

Он отметил, что злоумышленника задержали "на горячем" оперативники внутренней безопасности Нацполиции и следователи ГБР. Он уже уволен из органов полиции.

"В рамках служебного расследования и следствия устанавливаем, имел ли задержанный сообщников", – добавил Клименко.

Ранее сообщалось, что в Каменском сотрудницу полиции и адвоката задержали на взятке $5500. Они требовали деньги от матери подозреваемого в совершении ДТП за непривлечение ее сына к уголовной ответственности.

В Черкасской области полицейских отстранили из-за заявления о пытках