Послы G7 обратились к судьям из-за съезда: просят отложить

Послы стран G7 призывают отложить съезд судей Украины, на котором должны назначить судей в Высший совет правосудия и Конституционный суд.

"Послы призвали Съезд судей отложить назначение в Высший совет правосудия и Конституционный суд до установления прозрачных и заслуживающих доверия процессов отбора", - сообщается в Twitter послов G7.

Отмечается, что в пятницу, 5 марта, послы провели встречу с руководством Верховного суда и Совета судей и "подчеркнули стремление G7 помочь Украине в проведении судебной реформы, которая обеспечит беспристрастное, независимое, профессиональное, подотчетное и справедливое правосудие для всех украинцев".

"Важнейшей частью всесторонней реформы, которая включает реформу Высшего совета правосудия, является обеспечение добродетели, этичности и квалифицированности кадров, которые получают назначения в судебной системе", - говорится в сообщении.

Как известно, съезд судей состоится 9-11 марта в Киеве, но не в Международном центре культуры и искусств Федерации профсоюзов, как планировалось ранее, а в Президент отеле.

Отметим, на днях Верховная Рада поддержали в первом чтении законопроект, который устанавливает порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей.

В парламенте также зарегистрировали ряд президентских законопроектов по судебной реформе.