Пора говорить о вступлении Украины в НАТО - Ермак

Глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что вступление Украины в НАТО должно быть максимально ускорено. Об этом он сказал в пятницу, 5 марта, в ходе онлайн-брифинга по вопросам внутренней и внешней политики Украины.

Ермак подчеркнул, что Украина сейчас стоит на границе защиты демократических ценностей.

"Надеюсь, что процесс вступления Украины в НАТО будет максимально ускорен. В Украине идет война, наша страна является форпостом защиты демократических ценностей, поэтому мы заслуживаем стать частью семьи стран НАТО. Каждый день на Донбассе украинцы гибнут за свой демократический выбор", - заявил Ермак.

Он напомнил, что в июне 2020 года Североатлантический альянс наделил Украину статусом участницы программы Партнерство расширенных возможностей, что "вывело Украину на новый уровень".

По словам Ермака, "сейчас настало время, когда Украина должна ежедневно говорить о вступлении в НАТО, требовать вступления, поскольку исполняет дорожную карту шагов, необходимых для ассоциации".

Напомним, что ранее генсек НАТО провел "хороший разговор" с президентом Владимиром Зеленским. Генсек Альянса и украинский президент обсудили важность реформ и ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе.

РФ не аннексировала бы Крым, если бы Украина была в НАТО - Столтенберг