Чиновники УЗ снимали с локомотивов детали и продавали их "налево"

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали схему хищений элементов тормозной системы подвижного состава Укрзализныци. Об этом в пятницу, 5 марта, сообщила пресс-служба СБУ.

По данным следствия, аферу организовали должностные лица одного из региональных филиалов Укрзализныци. Они снимали запчасти с подвижного состава на территории локомотивного депо и реализовывали коммерческим структурам.

Правоохранители задержали одного из служащих филиала во время очередной попытки хищения деталей. В рамках досудебного расследования сотрудники СБУ задокументировали, что разоблаченный чиновник оказывал давление на свидетелей. Таким образом он рассчитывал скрыть причастность к афере некоторых руководителей из регионального филиала.

В настоящее время на похищенную продукцию судом наложен арест.

Решается вопрос относительно сообщения должностному о подозрении.

Продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Ранее сообщалось, что бывшего топ-менеджера Укрзализныци подозревают в хищении миллионов.

Также Korrespondent. net писал, что чиновников Укрзализныци уличили в крупном хищении. Во время капитального ремонта моста они вдвое завысили объемы выполненных работ и стоимость материалов.