Судья Вовк представил свою концепцию судебной реформы

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк предлагает в рамках судебной реформы объединить Конституционный и Верховнвный суды. Свою концепцию реформы правосудия он изложил в статье для Судебно-юридической газеты.

По его словам, в последнее время существует много нареканий на деятельность Конституционного и Верховного судов. "Поэтому, по моему мнению, назрела необходимость путем внесения соответствующих изменений в Конституцию, создания Верховного Суда Украины как единого высшего суда права, который бы действовал в составе 18-21 судьи и выполнял функции конституционного судопроизводства, кассационного производства по рассмотрению уголовных, гражданско-хозяйственных, административных дел…", - предлагает Вовк.

Глава ОАСК также предлагает вернуться к практике предоставления Пленумом Верховного суда правовых заключений, которые были бы обязательными для всех судов Украины.

"Возможно, для сбалансирования механизма сдержек и противовесов нового ВСУ стоит сохранить принцип формирования, действующего в настоящее время для КСУ, то есть назначения судей в равных квотах Президентом, парламентом и съездом судей пожизненно. При этом не обязательно из числа судей", - предлагает Вовк.

Его концепция судебной реформы предусматривает также выборы мировых судей и отдельный суд для инвесторов, судьями в котором смогут стать и иностранцы.

Также Вовк предлагает существенно расширить права судейского самоуправления.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрировали ряд президентских законопроектов по судебной реформе, один из которых предлагает забрать у ОАСК практически все дела, связанные с решениями центральных органов власти и передать их Верховному суду.

Против такого решение выступила глава Верховного суда Валентина Данишевская. Она считает, что это может полностью заблокировать работу суда. В связи с этим нардепам предложили альтернативные законопроекты.

Накануне Верховная Рада поддержали в первом чтении законопроект, который устанавливает порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей.