Названа причина смерти птиц в заповеднике на Херсонщине

Стало известно, от чего массово погибли птицы в заповеднике им. Фальц-Фейна Аскания-Нова в Херсонской области. Птицы отравились ядом против грызунов, сообщает пресс-центр Госпродпотребслужбы.

"В образцах патологоанатомического материала, отобранного от погибшей птицы, выявлен бродифакум. Это антикоагулянт из группы кумаринов, что применяется как родентицид (то есть яд) против всех видов грызунов. Обнаруженные концентрации являются токсикологически значимыми для различных видов птиц и могут указывать на возможность их смертельного отравления", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что образцы в заповеднике были взяты 23 февраля. Исследование проводил Научный Центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л. И. Медведя.

Эксперты исследовали образцы воды, кормовой смеси и зерна, отобранного на полях вблизи заповедника. Яд был обнаружен в образцах зерна. В воде яда не было.

"Что касается случая отравления 218 серых журавлей, который произошел в январе этого года на территории заповедника Аскания-Нова, исследования продолжаются", - добавили в ведомстве.

Массовое отравление серых журавлей, занесенных в Красную Книгу, на Херсонщине было зафиксировано в январе. Было открыто уголовное производство. В полиции предположили, что птицы могли питаться зерном с химикатами, которое местные фермеры разбросали по полям.

В феврале в Аскании-Нова вновь были обнаружены тела птиц. На территории дендропарка и озер на территории зоопарка обнаружили 187 трупов птиц.