Шмыгаль рассказал о перспективах украинской COVID-вакцины

Украинская вакцина от коронавируса COVID-19 может появиться не раньше чем через 9-10 месяцев. Но до этого времени в стране уже воспользуются другими препаратами. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции, сообщает РБК-Украина в четверг, 4 марта.

По его словам, отечественные ученые принимали активное участие в разработке вакцин и в Украине, так и за границей.

"На сегодняшний день уже так много вакцин разработаны . . . Украинская вакцина действительно начала разрабатываться и группа украинских ученых над этим работала. Моя личная позиция – сегодня уже есть конкурентный рынок, которым надо просто пользоваться и использовать", – сказал Шмыгаль.

По словам премьера, даже если украинская вакцина появится, она будет нуждаться в дополнительных исследованиях.

"Это займет еще 9-10 месяцев. Это долго, мы уже воспользуемся за это время существующими продуктами на рынке. Но работа такая учеными ведется", – добавил Шмыгаль.

Напомним, в середине октября группа ученых представила президенту Владимиру Зеленскому результаты доклинических исследований украинского кандидата в вакцины против COVID-19.

Позже Зеленский заявил, что украинская вакцина "уникальна, потому что не такая, как другие". При этом сроки ее создания пока не называются.