Высший совет правосудия уволил судью Емельянова

Высший совет правосудия (ВСП) уволил с должности судью Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова. Об этом накануне сообщила пресс-служба ВСП.

"Судья Артур Емельянов уволен с должности за совершение существенного дисциплинарного проступка", – говорится в сообщении.

Так, Вторая Дисциплинарная палата ВСП установила, что Емельянов, находясь на посту главы Совета судей хозяйственных судов и заместителя главы этого ведомства, использовал служебное положение и оказывал давление на судей по делам в 2014 году, в которых, как он отмечал, усматривается "государственный вопрос".

В период с 2013 по 2014 год Емельянов вмешивался в процесс судопроизводства, шантажировал и угрожал судье Хозяйственного суда Киева, говорится в решении судей.

"Следствием стало формирование в обществе негативного восприятия деятельности судебной власти, негативной оценки эффективности функционирования всей системы правосудия и недоверия к суду", – заявили в ВСП.

Отметим, что еще в 2016 году Генпрокуратура объявила подозрение Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

А в январе 2017 года Высший совет правосудия отстранил Емельянова на два месяца, в связи с тем, что тот уже три месяца находился в статусе подозреваемого.