Итоги 02.03: Привитый президент и визит Мишеля

Глава государства вакцинировался от COVID-19

На Донбассе, в Северодонецке, президент Владимир Зеленский получил прививку от коронавируса препаратом Covishield, который является индийской аналогией препарата AstraZeneca. Украинский лидер призвал сограждан последовать его примеру.

Также в больнице Кагарлыка в Киевской области от COVID-инфекции вакцинировался главный санитарный врач Виктор Ляшко. При этом он заявил, что вакцина Covishield безопасна и эффективна.

Председатель Европейского совета начал визит в Украину

Президент Европейского совета Шарль Мишель прибыл в Украину с двухдневным визитом. Еврочиновник отправился на Донбасс вместе с главой Украинского государства Владимиром Зеленским. В ходе переговоров стороны обменялись мнениями относительно судебной реформы и борьбы с коррупцией в Украине.

Кроме того, в планах Мишеля - почтить память жертв Майдана, увидеть на практике помощь ЕС, связанную с COVID-19, и участие в форуме Украина 30 по судебной реформе.

США и Евросоюз ввели санкции против России

По делу российского оппозиционера Алексея Навального Брюссель внес в санкционный список против РФ топ-чиновников страны: главу Следкома, генпрокурора, главу ФСИН и главу Росгвардии.

Следом за ЕС об аналогичном решении объявили в администрации президента США Джо Байдена. В "черный список" внесены семь должностных лиц России, а также 14 организаций, деятельность которых противоречит американским интересам в нацбезопасности.

В Украине от коронавируса привились почти пять тысяч человек

На утро 2 марта в Украине число привитых от COVID-19 граждан достигло показателя в 4905. За сутки вакцинировались 1764 человека, большинство - в Донецкой области (400).

Тем временем количество зараженных коронавирусом в стране составляет 1 357 470 человек, из них 1 176 918 выздоровели и 26 212 - умерли от осложнений болезни. За сутки выявили 5336 инфицированных.

ЦИК завершила регистрацию кандидатов в нардепы на довыборы

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала последних кандидатов в народные депутаты на промежуточные выборы в двух одномандатных избирательных округах - в Ивано-Франковской и Донецкой областях, - запланированных на 28 марта этого года.

В целом процесс регистрации прошли 34 кандидата (14 самовыдвиженцев и 20 представителей политических партий), 30 гражданам в регистрации было отказано.

Под санкции Киева за Крым попала австрийская компания

В отношении австрийского Архитектурного бюро Coop Himmelb (l) au и его руководства началась санкционная процедура со стороны Украины за деятельность компании в Крыму - участие в проектировании оперного театра в Севастополе.

В НБУ заявили о снижении переводов из-за рубежа

В Нацбанке сообщили, что в январе объем частных переводов в Украину из-за границы сократился на 8,7% и составил 869 миллионов долларов. При этом по неформальным каналам в страну за месяц было переведено 287 миллионов долларов, что на 155 миллионов меньше, чем в январе 2020 года.

Ангола и Колумбия получили вакцины по механизму COVAX

Еще одна африканская страна (после Ганы) получила вакцину от коронавируса по программе COVAX. Первая партия препарата AstraZeneca в размере 624 тысяч доз доставлена в Анголу.

В то же время первой на американском континенте препарат Pfizer/BioNTech в рамках COVAX получила Колумбия. В столицу доставлены 117 тысяч доз препарата.

Минрегион анонсировало разделение Украины на десять территорий

Глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышев сообщил, что план разделения Украины на десять функциональных типов территорий уже разработан. По его словам, впервые в истории страны Стратегия регионального развития имеет план мероприятий, которые будут финансироваться главным образом из Госфонда регионального развития.