Минрегион разделит Украину на функциональные зоны

Министерство развития общин и территорий разработало план разделения Украины на десять функциональных типов территорий. Об этом заявил глава ведомства Алексей Чернышев в интервью LB. ua во вторник, 2 марта.

"На мой взгляд, они удачно и системно разработаны, так как дают возможность распределять деньги не только между областями, но и между функциональными территориями. Например, первая зона из десяти - горные территории украинских Карпат. Это сразу несколько областей, которые мы должны развивать. Далее, макрорегион Азов-Черное море. Это побережье Черного и Азовского морей. Там одни и те же проблемы. Мы знаем это из опыта Одесской, Херсонской, Запорожской областей. Далее, например, пограничные региональные зоны. На востоке и на западе они разные - в первом случае - в неблагоприятных условиях, во втором - наоборот. Есть монофункциональные города, например, шахтерские регионы, которые требуют совершенно другой логики", - сказал Чернышов.

Министр добавил, что проекты по функциональным территориям уже в стадии разработки.

"Впервые в истории Украины Стратегия регионального развития имеет план мероприятий, которые будут финансироваться. И львиная доля этого плана - из Государственного фонда регионального развития. Вследствие реформы ГФРР, которая уже на финальной стадии, мы увеличим размер ГФРР с 1% расходной части государственного бюджета Украины до 2% в следующем году и до 3% с 2023 года. С учетом сокращения этого года, 3% - это почти в 6 раз больше, чем сейчас", - пояснил глава Минрегиона.

Также Чернышов рассказал о развивающих проектах, которые в рамках Большой стройки начнут появляться в регионах с этого года. Их отбирали областные комиссии, которые осуществляли отбор по критериям, а дальше предлагали Кабмину.

"Именно области предлагают нам, какие проекты они считают целесообразным реализовывать. Но мы поставили условие, что 30% из них должны быть развивающими. Это было мое условие. Потому что у некоторых областей есть проблема с формулировкой таких проектов, так как одна задача - построить какое-то количество социальных объектов - амбулаторий, садов, на этом уже все руку набили. Важнее задача - определить, какой приоритет развития региона, какая индустрия должна быть усилена, где брать специалистов, создание какого именно производственного центра нужно простимулировать. Это намного сложнее. Какие это проекты?. . Скажем, это создание муниципального инновационного технологического парка в городе Винница. Это и ІТ-школа, и детские Техноцентры, и коворкинг, центр развития предпринимательства, лаборатории и тому подобное. Далее - первый центр креативной экономики. Я пока не скажу, в каком городе он будет. Мы проводим конкурс, но это суперштука. Это такая научно-производственная ІТ-лаборатория, которая будет способствовать развитию ІТ-сектора. Мы хотим в некоторые города привлечь дополнительное развитие ІТ-индустрии, там, где этого нет", - подытожил министр.

Напомним, что ранее был создан атлас нового административно-территориального устройства Украины. В атласе содержится обновленная информация о названиях, границах, площади и численности населения каждого района каждой области.

Минрегион: план программы Большая стройка выполнен