Экс-министр добился возобновления дела против себя

Высший антикоррупционный суд отменила постановление о закрытии уголовного производства в отношении экс-министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика о лжи в декларации и назначил новое рассмотрение дела. Об этом во вторник, 2 марта, сообщает пресс-служба ВАКС.

Отмечается, что Апелляционная палата Антикорсуда частично удовлетворила апелляционные жалобы защитников, отменила обжалуемое решение и назначила новое рассмотрение в Высшем антикоррупционном суде уголовного производства в отношении обвиняемого.

Решение вступило в силу и может быть обжаловано в Верховном Суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Напомним, в ноябре 2019 года САП направила в ВАКС обвинительный акт в отношении Насалика. Следователи заявляли, что топ-чиновник не внес в электронные декларации за четыре года (2015, 2016, 2017 и 2018 годы) сведения о наличии у него финансовых обязательств почти 1,25 миллиона долларов.

Однако, в ноябре 2020 года дело против экс-министра энергетики Насалика было закрыто. При этом сам Насалик против прекращения дела возражал. Экс-министр настаивал на продолжении судебного разбирательства для того, чтобы быть оправданным.