Зеленский обсудил судебную реформу с Мишелем

Президент Владимир Зеленский и председатель Европейского Совета Шарль Мишель обменялись мнениями относительно судебной реформы в Украине. Об этом шла речь в ходе их совместного визита на Донбасс во вторник, 2 марта, сообщает Офис президента.

Зеленский сообщил, что в ближайшее время подпишет указ по реализации трехлетней Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства, которая была представлена во время Всеукраинского форума Украина 30. Развитие правосудия.

Он также выразил благодарность Шарлю Мишелю и в его лице - всему Евросоюзу за важную экспертную помощь для построения в нашем государстве устойчивой и независимой судебной системы.

Со своей стороны, глава Европейского Совета, который впервые посещает Украину с визитом, заверил в поддержке Европейским Союзом суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и проведения реформ.

"Много надо сделать в судебной реформе, борьбе с коррупцией. Украинские граждане имеют право на судебную систему, которая уважает правосудие, применяет его и демонстрирует, что нет безнаказанности для преступлений", - отметил Шарль Мишель.

Он также подчеркнул, что судебная реформа будет способствовать улучшению бизнес-климата в Украине. Кроме того, она важна в контексте обязательств Украины по соглашению об Ассоциации с ЕС, и влияет на предоставление макрофинансовой помощи стране.

Напомним, накануне Зеленский назвал "болезни" системы правосудия, среди которых - нехватка судей и проблемы с доступом к правосудию

Как сообщалось, Зеленский подал в Верховную Раду законопроект №5068 О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке избрания (назначения) на должности, членов Высшего совета правосудия (ВСП) и деятельность дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия". Речь идет о создании Этического совета для профоценивания членов ВСП и создании Службы дисциплинарных инспекторов.