Итоги 01.03: Помощь Пентагона и запись на прививку

Пентагон заявил о выделении Украине $125 млн на оборону

Пентагон выделил Украине новый пакет военной помощи на сумму $125 млн.  Финансирование должно быть направлено на обучение и оснащение вооруженных сил, чтобы помочь Украине "сохранить территориальную целостность" и "улучшить оперативную совместимость с НАТО".

В Украине начал работу сайт для записи на COVID-вакцинацию

Украинцы смогут записаться на бесплатную вакцинацию против COVID-19 онлайн или по телефону горячей линии.  Также записаться на вакцинацию можно через приложение Дія, портал Дія или через контакт-центр Минздрава. Когда, согласно дорожной карте вакцинации, наступит соответствующий этап, гражданам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав конкретную дату и время визита.

МИД Украины представил ОБСЕ цель, структуру и план работы Крымской платформы

Главной целью мероприятия, организованного Постоянным представительством Украины и делегацией Евросоюза при ОБСЕ, стало детальное ознакомление иностранных партнеров с ситуацией на территории, временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополь. Украинская сторона также представила факты, подтверждающие продолжающуюся милитаризацию Россией Крыма и Черноморско-Азовского региона.

Госстат заявил о росте зарплат в Украине

В январе 2021 года реальная заработная плата в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 8,3%, а по сравнению с декабрем 2020 года уменьшилась на 14,1%, сообщила пресс-служба Государственной службы статистики. Самый высокий рост средней заработной платы штатных работников в январе текущего года по сравнению с январем 2020 года наблюдался в Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой и Херсонской областях.

В Украине растут долги за коммуналку и количество должников

За прошлый год в Украине открыли 342 232 дела против граждан за долги по коммуналке. По сравнению с 2019 годом количество таких дел выросло на 50%. Больше всего украинцы задолжали предприятиям, которые поставляют отопление. В пятерке предприятий, которым задолжали украинцы, находятся: Харьковводоканал - 12 378 долгов; Жилкомсервис - 11 976; Полтаватеплоэнерго - 9595; Криворожтеплосеть - 8591; Кривбассводоканал - 7316 долгов.

В Украине выросли пенсии

Ожидается, что пенсии повысятся у 8 млн человек в среднем на 308 грн.  Кроме того, повышена минимальная пенсионная выплата с 2 100 грн до 2 200 грн для пенсионеров, которые имеют страховой стаж продолжительностью у женщины 30 лет, у мужчины - 35 лет. По данным Пенсионного фонда, большинство украинских пенсионеров (около 7 млн человек) получают пенсию в размере от 2 до 4 тыс. грн.

НАПК остановило государственное финансирование партии Слуга народа

В связи с выявленными нарушениями приказом председателя НАПК Александра Новикова остановлено государственное финансирование партии Слуга народа. В НАПК также добавили, что соответствующие материалы были направлены в Национальную полицию.

ГБР открыло на Тупицкого дело о самоуправстве

Госбюро расследований возбудило уголовное дело в отношении главы КСУ Александа Тупицкого по факту совершения им самоуправства. Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы. В частности, расследуются обстоятельства созыва собрания судей КСУ 5 января для рассмотрения ситуации с отстранением Тупицкого от должности. Решение об отстранении принял президент Владимир Зеленский.

В Украине началось ежемесячное повышение цен билетов на поезда

С марта началось ежемесячное повышение цен билетов на поезда на 2%, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. В то же время он отметил, что одновременно есть возможность, если покупать билет заранее - до 40% получать скидки.

В Украине робот прооперировал ребенка

В Львове в Клинической больнице скорой медицинской помощи впервые в Украине провели уникальную операцию кишечника 13-летней девочке с помощью робота DaVichi.  

Во Франции суд вынес приговор бывшему президенту страны Николя Саркози

Саркози приговорен к трем годам лишения свободы, двум условно и одному - тюремного заключения. Аналогичные сроки получили бывший адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший судья Конституционного суда Жильбер Азибер. Они признаны виновными в разглашении профессиональной тайны.