На Херсонщине вновь массово гибнут птицы

В Херсонской области погибли лебеди. Тела 20 птиц были обнаружены на территории Национального природного парка Нижнеднепровский, в части рек Конка и Гнилуша, сообщается на сайте Госпродпотребслужбы.

Прибывшие на место специалисты взяли пять тел лебедей и отправили их на экспертизу.

"Утром, 1 марта, начато тщательное обследование акватории Днепра, Конки, Гнилуша. Это делают совместно представители Национального природного парка Нижнеднепровский, Олешковского управления ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области, ГСЧС и органов местного самоуправления. Они ищут, есть ли еще погибшие птицы. В ближайшее время состоятся заседания районной и областной Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии", - говорится в сообщении.

Об обнаруженных погибших птицах на своей странице в Facebook написал местный житель Владимир Шелудько.

"Вот так спортсмены-байдарочники из Олешек сегодня собирали тела погибших лебедей для ветеринарной экспертизы. . . Теперь ждем результаты. Очередная трагедия в живой природе. . . ", - написал он.

В комментарии изданию Укринформ Владимир Шелудько отметил, что птицы были обнаружены в воскресенье, 28 февраля. По его словам, некоторые лебеди были живы, но у них были признаки скорой смерти.

"К сожалению, это уже третий известный случай гибели птицы в Херсонской области с начала этого года. По первому случаю гибели серых журавлей предварительно установлено, что птицы погибли от отека легких в результате отравления высокотоксичным веществом. По второму случаю продолжается проверка и исследования в нескольких лабораториях", - подчеркнула глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Она добавила, что специалисты выясняют, не связаны ли между собой эти три случая.

В январе этого года в Херсонской области на территории биосферного заповедника им. Фальц-Фейна Аскания-Нова мертвыми были обнаружены около 200 краснокнижных серых журавлей. Предполагается, что редкие птицы могли погибнуть, отравившись обработанным химикатами зерном, посеянным местными фермерами.

В феврале в Аскания-Нова снова погибли птицы. Специалисты обнаружили 187 трупов.