В Слуге народа отреагировали на остановку госфинансирования

Государственное финансирование партии Слуга народа остановлено приказом главы Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Александра Новикова, сообщается на сайте НАПК в понедельник, 1 марта.

"Сейчас мы выясняем основания приостановления государственного финансирования партии и анализируем замечания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Уверены, что после проведения тщательного анализа, дачи необходимых объяснений и устранения возможных нарушений в отчете финансирование будет возобновлено", - заявил первый заместитель главы парламентской фракции Слуга народа Александр Корниенко, сообщается на сайте партии.

Между тем, на сайте НАПК отмечается, что Агентство установило признаки нарушения порядка предоставления финансового отчета об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в отчетах 11 политических партий.

В НАПК добавили, что в суд составляются и направляются административные протоколы в отношении руководителей таких партий:

Слуга народа, Движение новых сил Михаила Саакашвили, ВО Свобода, Блок Вилкула Украинская перспектива, Важен каждый, ВАРТА, Социал-патриотическая ассамблея славян, Новая демократия, Гражданская сила, Команда Андрея Балоги, Конгресс украинских националистов.

В Агентстве подчеркнули, что выявили признаки уголовных преступлений в отчетах трех политических партий: Конгресс украинских националистов (ст. 159-1, ст. 175 УК Украины), Блок Вилкула Украинская перспектива (ст. 159-1 УК) и Слуга народа (ст. 159-1, ч. 5 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК (в отчетах за два отчетных периода).

Соответствующие материалы НАПК направляет также в Национальную полицию.

СМИ: Владимир Зеленский провел закрытую встречу с депутатами

Ранее мы писали, что в Слуге народа отреагировали на критику Европарламента, который накануне принял резолюцию по Украине, часть которой содержит критику действий властей страны.