Смерть сотрудницы колонии: замначальника сообщили о подозрении

Первому заместителю начальника Петровской исправительной колонии №49 сообщено о подозрении в служебной халатности, которая привела к смерти сотрудницы учреждения, сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

"По данным следствия, руководитель учреждения, зная об отсутствии реальной возможности направить на обучение новоназначенных работников и запрет их допуска к самостоятельному несению службы в составе караула с предоставлением оружия без прохождения первичной профессиональной подготовки и получения сертификата, неоднократно допускал рядовую к самостоятельной работе в составе дежурных караула отдела охраны исправительной колонии", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что отсутствие необходимых знаний, большие нагрузки на работе (наряды через сутки в течение месяца), а также неумение правильно обращаться с оружием привели к выстрелу автоматического огнестрельного оружия АК-74, от которого потерпевшая скончалась на рабочем месте.

Напомним, смертельный инцидент произошел в июле 2020 года. Сотрудница исправительной колонии в селе Новый Стародуб Кировоградской области покончила с собой во время несения службы. В одном из карманов форменной одежды женщины была записка, в которой она просит никого не винить в ее смерти. В исправительной колонии она проработала меньше двух месяцев.

Также Korrespondent. net писал, что во Львове ночью двух заключенных сняли с ограды колонии. Два преступника, ранее осужденных за кражу и угон авто, пытались совершить побег.