Итоги 28.02: Ход вакцинации и условия по СП-2

За сутки в Украине от COVID-19 вакцинированы менее ста человек

За предыдущие сутки прививки от коронавируса получили 90 жителей Украины в трех регионах - Донецкой (50 прививок), Луганской (20) и Херсонской (20) областях. В целом по стране за четыре дня COVID-вакцинации инъекции получили 3141 человек.

Тем временем число зараженных коронавирусом в Украине достигло показателя в 1 347 849 человек, из них 25 982 жителя страны скончались от осложнений болезни. За сутки выявили 5833 инфицированных.  

Озвучены условия для завершения проекта Северный поток-2

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер перечислил условия завершения строительства российского газопровода Северный поток-2: внедрение Германией механизма экстренной остановки СП-2, усиление ее поддержки Украины и выполнение Россией ряда политических условий.

С КПП Каланчак в Крым запустили флаг Украины

На админгранице в Херсонской области, с территории пункта пропуска Каланчак, активисты на воздушных шарах запустили украинский флаг в сторону аннексированного Крымского полуострова. На полотне размером 20 на шесть метров написаны пожелания и обращения к крымчанам от жителей материковой Украины.

В польском Люблине двое украинцев погибли в ДТП

В городе Люблин в Польше произошло смертельное ДТП, жертвами которого стали двое граждан Украины 22 и 24 лет. По неизвестным причинам автомобиль Volkswagen Passat выехал с дороги и врезался в дерево. Молодые люди умерли на месте.

Глава МИД РФ заявил о нарушениях прав русскоязычного населения в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил послание генсеку Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, в котором пожаловался на "проблему нарушения прав русскоязычного населения" в Украине и странах Балтии. Он заявил о массовой и долгосрочной дискриминации русского и русскоязычного населения в упомянутых государствах.

В Помпеях нашли свадебную колесницу

В итальянском городе Помпеи, который исчез в результате мощного извержения вулкана Везувий в 79 году н. э. , в ходе раскопок нашли богато украшенную колесницу, предназначенную, вероятно, для свадебных торжеств. Она сохранилась в очень хорошем состоянии.

Премьер Венгрии привился китайской вакциной

Глава венгерского правительства Виктор Орбан сообщил, что вакцинировался от коронавируса препаратом китайской компании Sinopharm. Таким образом, Венгрия стала первой страной Европейского Союза, начавшей вакцинацию вакциной Sinopharm (не одобрена регулятором ЕС).