В Украине создали новое объединение журналистов

В Украине создали новое объединение журналистов - Клуб защиты журналистов, пишет Страна.

В учредительном собрании приняли участие 50 сотрудников разных медиа - телеведущие, редакторы, корреспонденты телеканалов, интернет-изданий, YouTube-каналов.

Главной целью объединения является защита журналистов вне зависимости от их принадлежности к тому или иному медиа, защита права на профессию и защита свободы слова.

На собрании также выступил глава НСЖУ Сергей Томиленко и рассказал об угрозах скандального закона о медиа, который уже в ближайшее время может быть выставлен на рассмотрение Верховной Рады.

Присоединиться к Клубу может любой журналист, который подаст заявку и разделяет принципы верховенства права, свободы слова и для кого нет правильных и неправильных журналистов.

По итогам встречи участниками было составлено обращение к президенту Владимиру Зеленскому, в котором журналисты напомнили ему о предвыборных обещаниях, в частности, не закрывать неугодные власти телеканалы.  

Напомним, Верховная Рада лишила аккредитации журналистов, попавших под санкции телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK.

Накануне санкции против телеканолов осудили в международной организации по защите прав журналистов Репортеры без границ. Такое решение властей связали со злоупотреблением своими полномочиями и призвали Украину уважать свои международные обязательства.