Новые штаммы COVID-19 в Украине не найдены – Степанов

Лаборатория немецкой клиники Шарите проверила 48 украинских образцов на наличие новых штаммов коронавируса. Согласно результатам исследования в Украине новые COVID-штаммы не обнаружены. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире одного из телеканалов. "По новому штамму коронавируса могу сказать, что мы получили результаты образцов из клиники Шарите. Мы отправляли 48 образцов. У нас нет "британского" штамма, по крайней мере, и также других штаммов", - подчеркнул глава Минздрава.

Он отметил, что Украина планирует и далее проверять образцы в немецкой клинике.

"Это будет постоянный процесс, чтобы определить (новые штаммы коронавируса, - ред. )", - подчеркнул Степанов.

Он также заявил, что Минздрав законтрактовал безопасные и качественные вакцины. Украинцы будут получать препараты наравне с гражданами Великобритании, Южной Кореи, Канады и стран Европейского Союза, добавил Степанов.

По словам министра, кампания по вакцинации в Украине проходит идет планово.

"Вчера звонил по Viber Евгению Горенко, врачу-реаниматологу Черкасской областной больницы, которому первому в Украине сделали прививки. Чувствует себя хорошо", - сказал Степанов.

Напомним, что Moderna разработала вакцину против африканского штамма COVID. Ее хотят использовать в качестве ревакцинации для людей, которые уже были вакцинированы, а также как первичную вакцины для не болевших COVID-19  или еще не вакцинированных.

Добавим, в Чехии зафиксирован южноафриканский штамм коронавируса.