На Закарпатье худшая ситуация с COVID-19 с начала пандемии

В Закарпатской области наблюдается худшая эпидемическая ситуация с коронавирусом за все время пандемии. Об этом заявил директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолий Пшеничный на заседании облсовета, сообщает УНИАН в четверг, 25 февраля.

"На Закарпатье - наихудшая ситуация за все время пандемии. Мы имели три пика распространения заболеваемости COVID-19, первый - в июне прошлого года, затем в октябре-ноябре, и тогда думали, что уже не может быть хуже. Но сейчас имеем максимальные показатели по многим аспектам: сегодня видим рекордные выявленные 654 случая. За всю прошлую неделю мы зафиксировали 46 летальный случаев, а на этой неделе за первые три дня имеем 37", - сказал Пшеничный.

Он добавил, что до 8 февраля в Закарпатской области было 1885 коек в 17 учреждениях здравоохранения для лечения пациентов с COVID-19.

"Сейчас по области койки, отведенные для пациентов с COVID-19, заполнены на 75%, и это уже парализует работу медицинской системы. Если заболеет один медик, то это означает, что некому будет оказывать помощь значительному количеству пациентов", - пояснил чиновник.

В то же время реанимационные отделения в восьми больницах заполнены на 100%. Процент людей, нуждающихся в интенсивной терапии, существенно возрос. За последние две недели на Закарпатье увеличили коечный фонд для пациентов с COVID-19 почти на 300 коек, но они уже заполнились. При этом лечение больных не так эффективно, как прежде.

"Срок пребывания в постельном фонде тоже вырос: если летом он составлял в среднем 7-10 дней, то теперь - 14. Пациенты стали более тяжелыми, больше пациентов нуждаются в кислородной поддержке, больше пациентов, к сожалению, умирает, больше пациентов не могут получить полноценную помощь в палатах интенсивной терапии, потому что их нет", - пояснил Пшеничный.

За январь ни одно из лечебных учреждений не получило плату от НСЗУ по "ковидному" пакету, резюмировал чиновник.

Напомним, что в Украине резкое увеличение прироста COVID. За сутки в стране выявили более восьми тысяч новых случаев заражения, что на две тысячи превысило вчерашний показатель.

Также в Киеве выросло количество заболевших коронавирусом. Накануне в столице было зафиксировано 547 COVID-случаев, сегодня - уже больше 650 заболевших. Увеличилось и количество летальных исходов.