Итоги 24.02: Первая прививка и тарифы на газ

В Украине началась вакцинация от коронавируса

В Украине сделана первая прививка от COVID-19 - врачу-анестезиологу из Черкасской областной больницы Евгению Горенко. Второй вакцинировали старшую сестру реанимационного отделения Нонну Хачатрян. Для этого использовали препарат Oxford/AstraZeneca индийского производства (CoviShield).

В целом вакцинация от коронавируса началась в пяти регионах Украины.

Установлены цены на поставку газа на март

Большинство украинских компаний-поставщиков газа установили тариф на определенном правительством уровне - 6,99 гривны за кубометр.

Восемь компаний снизили стоимость газа (по сравнению с январем и февралем): Megawatt (6,7 гривны), Агросинтез Трейдинг (6,75), Энергетические ресурсы Украины (6,8), Нафтогаз (6,86), ЭВОДА ТРЕЙД (6,88), Газпромпостач (6,90), Волыньэлектро Сбыт и Закарпатье Энергосбыт (6,97).

Проект Северный поток-2 покинул один из крупнейших инвесторов

Немецкая компания Wintershall Dea, которая уже вложила в строительство газопровода Северный поток-2 730 миллионов евро, прекратила финансирование проекта.

Как сообщили в пресс-службе компании, руководство опасается агрессивного подхода к исполнителям проекта со стороны США, которые ужесточили санкции против трубопровода.

Президент подписал указ о сроках призывов в армию

Глава государства Владимир Зеленский указом №71/2021 установил сроки проведения призовов на срочную военную службу в текущем году - в течение апреля-июня и октября-декабря. Увольнение в запас военнослужащих запланировано на апрель-июль и октябрь-декабрь. Указано, что призывники не будут служить на Донбассе.

Первая страна получила вакцину от коронавируса по программе COVAX

Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ заявили, что первым государством, которое получило COVID-вакцину в рамках механизма COVAX, является Гана. В страну доставлены первые 600 тысяч доз препарата AstraZeneca, лицензированного Институтом сыворотки Индии.

В зоне ООС погиб мирный житель

Вблизи Хутора Вильного в Луганской области сепаратисты обстреляли мирное население из станковых противотанковых гранатометов, а также осуществили дистанционное минирование населенного пункта. В результате взрыва мины в собственном дворе погиб мужчина 1947 года рождения.

Кабмин разрешил украинцам менять отчество

Правительство Украины разрешило гражданам по достижению ими 14-летнего возраста менять отчество по собственному усмотрению. При этом для смены имени, фамилии или отчества с 14 до 16 лет украинцам требуется разрешение родителей, после 16 лет они могут делать это самостоятельно.

Суд Харькова постановил заблокировать четыре Telegram-канала

Киевский районный суда города Харьков наложил арест на имущественные права интеллектуальной собственности и постановил закрыть такие Telegram-каналы, как Легитимный, Сплетница, Резидент и Картель, путем предписания интернет-провайдерам блокировать к ним доступ.

В Украине 1,318 миллиона случаев коронавируса

На утро 24 февраля в Украине зарегистрировано 1 317 694 случая COVID-19, из них 1 155 422 закончились выздоровлением и 25 461 - смертью. За сутки выявили 5850 зараженных.

В стране начал действовать адаптивный карантин, который пока одобрен до 30 апреля.