На Киевщине перевозчики хотят повысить цены на 368 маршрутах

В Киевской области могут повыситься тарифы на проезд на 368 маршрутах. Компании-перевозчики уже подготовили соответствующее обращение к властям региона, сообщила накануне пресс-служба Киевской ОГА.

"Всего в нашем регионе работает 71 перевозчик. Из этого количества 39 перевозчиков уже подали в управление пассажирских перевозок экономическое обоснование на пересмотр стоимости проезда на 368 маршрутах. Наши специалисты сейчас изучают все расчеты", – рассказала профильный заместитель губернатора Татьяна Щербак.

На территории Киевской области действуют 513 междугородных и межрайонных маршрутов, которые соединяют населенные пункты региона друг с другом, а также с Киевом.

По словам чиновницы, в областную администрацию также начала поступать информация о повышении некоторыми перевозчиками цен на проезд в одностороннем порядке.

"Мы уже готовим обращение в Антимонопольный комитет о наличии антиконкурентных согласованных действий, а также в Министерство инфраструктуры по разъяснению возможности обоснования тарифа, согласно экономическим показателям и методике расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта. Кроме этого, планируем провести рабочее совещание с перевозчиками, которые самовольно подняли цены на проезд, чтобы урегулировать тарифы на перевозку", – отметила Щербак.

Напомним, с 1 февраля в Киевской области проезд на некоторых маршрутах подорожал на несколько гривен. Рост цен затронул маршрутки, которые едут в столицу.

Также сообщалось, что проезд в маршрутках Киева подорожает в полтора раза – до 12 гривен.