Кличко заинтересовал Разумкова системой голосования Киевсовета

Мэр Киева Виталий Кличко в среду, 24 февраля, показал спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову систему голосования Рада-4, которую используют в Киевсовете. Об этом сообщается на сайте Кличко.

Мэр Киева продемонстрировал, что регистрация каждого депутата в системе происходит с помощью специальной именной карточки, а процесс голосования требует нажатия двух кнопок одновременно. При этом удерживать кнопки необходимо все время, пока длится процедура голосования. Таким образом депутат не может проголосовать и за себя, и за кого-то из коллег – в отличие от системы Рада-3, которой пользуются в парламенте.

Также система Рада-4 предусматривает использование пультов, где можно ознакомиться с повесткой дня заседания, проектами решений Киевсовета и записаться на выступление.

"Мы являемся единственной советом в стране, где невозможно неперсональное голосование. Ни разу с 2015 года, когда установили эту систему, у нас не было блокирования трибуны, драк или конфликтов. Если депутаты не согласны с голосованием за те или иные проекты решений, они вынимают карточки. Кворума нет – и нам нужно искать компромисс", – рассказал Кличко.

Разумков заинтересовался системой и лично ее опробовал, отметив, что система Рада-3 устарела.

"Система в Киевсовете – это хороший пример предотвращения неперсонального голосования. Мы сейчас изучаем различные варианты технологий, которые можно было бы ввести в парламенте. В том числе и технологию, связанную с отпечатком пальца. Но мы также воплощаем варианты постоянных изменений нынешней системы – как компромиссный вариант, чтобы не тратить лишние бюджетные средства", – сказал спикер парламента.

Cмотрите фотогалерею: Кличко заинтересовал Разумкова системой голосования Киевсовета

Как сообщалось, накануне Кличко обратился в Киевсовет с предложением провести депутатские слушания перед рассмотрением вопроса о сооружении Мемориала в Бабьем Яру.