Кабмин увеличил квоту миграции иностранцев

Кабмин разрешил въехать или остаться в Украине на ПМЖ 9 818 иностранцам и лицам без гражданства. Таким образом квота на 2021 год увеличилась на 1 280. Распоряжение было принято на заседании правительства в среду, 24 февраля.

Квота иммиграции для деятелей науки и культуры составляет 580 человек. Квота на высококвалифицированных специалистов, в которых остро нуждается экономика Украины, составляет 5 706 человек. Квота для иммигрантов - родственников граждан Украины составляет 890 лиц. Квота для бывших граждан Украины - 396 человек. Квота для лиц, отслуживших в ВСУ три года и более,  составляет 106 человек. Квота для родителей, мужа или жены, а также детей иммигранта составляет 2 140 человек.

Напомним, что за год более 300 украинцев попросили убежище в Польше. Больше всего прошений о предоставлении международной защиты в Польше подали граждане России и Беларуси.

Также сообщалось, что за год более 11 млн украинцев выезжали за границу. Наиболее посещаемой страной в прошлом году стала Польша, куда съездили около 4 млн украинских граждан.