В МВД события под ОП назвали "вакханалией насилия"

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко прокомментировал столкновения с националистами под Офисом президента, которые протестовали против приговора Сергею Стерненко.

Он потребовал митинговать с соблюдением Конституции, тогда как накануне в отношении правоохранителей "была применена грубая сила".

"Мы не допустим такого отношения к полицейским. Мы требуем от протестующих митинговать с соблюдением Конституции, что означает мирно, без насилия, без нападения на полицейских", - написал он в Facebook.

По его словам, с задержанными накануне провели "профилактические беседы" и решили не привлекать к уголовной ответственности.

"Но на будущее мы предупреждаем, что не позволим так относиться к полицейским и нацгвардейцам", - предупредил замминистра.

Также Геращенко обнародовал видео столкновений.

"Полицейские и нацгвардейцы - также граждане Украины. У них есть родители и дети. У них есть честь и достоинство.  Они не заслуживают того, чтобы какой-то "Парасюк" брызгал им в глаза слезоточивым газом, тыкал в лицо огнем, бил и унижал. То, что вчера было под Офисом президента - это отнюдь не мирный протест. Это была вакханалия насилия, не имеет ничего общего с ценностями Революции Достоинства", - написал он.

Напомним, накануне Приморский райсуд Одессы приговорил Стерненко к 7 годам лишения свободы, признав его виновным в похищении депутата Лиманского поселкового совета Сергея Щербича.

После этого сторонники Стерненко устроили митинг под ОП, в ходе которого произошли столкновения.