В Киеве CБУ пресекла незаконную продажу имущества госзавода

Служба безопасности Украины предупредила противоправный захват имущества одного из столичных заводов. Предприятием владеет украинское государство в лице Фонда госимущества, сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что Главное управление фискальной службы в Киеве потребовало, чтобы завод погасил задолженность. В результате более шести тысяч кв. метров недвижимости перешли в собственность частной коммерческой структуры.

"Пять объектов завода были незаконно реализованы через госпредприятие Сетам по цене в 23,5 млн грн. По заключению экспертов рыночная стоимость таких объектов в разы больше", - говорится в сообщении правоохранителей.

Из-за противоправных действий должностных лиц была также фактически заблокирована возможность проведения приватизации предприятия.

"Соответствующими органами принимаются меры для возвращения в государственную собственность недвижимости предприятия и разблокирования процесса приватизации", - говорится на сайте СБУ.

Продолжается досудебное следствие.

До этого стало известно, что СБУ предотвратила незаконный экспорт красного дерева в ЕС. Таможенные документы содержали лживую информацию.

Также Korrespondent. net писал, что СБУ ликвидировала транснациональную хакерскую группировку. Хакеры атаковали компьютеры более 150 компаний в Европе и США и нанесли убытков на 80 млн долларов.