Бывшего топ-менеджера Укрзализныци подозревают в хищении миллионов

Экс-топ-менеджера Укрзализныци подозревают в хищении нескольких миллионов гривен. Средства были выделены на ремонт подвижного состава предприятия, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Чиновник привлек к подрядным работам фирму, зарегистрированную на подставное лицо. У предприятия были необходимые производственные мощности и квалифицированный персонал. На самом деле работы фактически выполняли работники Укрзализныци с использованием запасных частей неизвестного происхождения. Ремонт осуществлялся в значительно меньших объемах, чем предусмотрено регламентом, и с нарушением технологических норм", – говорится в сообщении.

В пресс-служба добавили, что Укрзализныца понесла убытки на сумму 58,6 млн гривен, из-за чего также была противоправно занижена на 6,4 млн гривен налогооблагаемая база.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Продолжается досудебное следствие.

Также Korrespondent. net писал, что чиновников Укрзализныци уличили в крупном хищении. Во время капитального ремонта моста они вдвое завысили объемы выполненных работ и стоимость материалов.

До этого стало известно, что в Кропивницком декан Летной академии вымогал взятки за допуск к полетам. Он требовал от будущих пилотов $11,5 тыс.