Подполковника налоговой полиции подозревают в работе на "ДНР"

В Киеве задержан сотрудник Государственной фискальной службы по подозрению в работе на "ДНР". Подозреваемый привлек и свою супругу, проживающую на неподконтрольной Украине территории и работающую в "Министерстве доходов и сборов", сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

В ведомстве отметили, что фигурант контактировал с участниками незаконных военных формирований "ДНР" и выполнял их задания.

"В частности, он через электронные почтовые ящики передавал собранные сведения о личном составе органов государственной безопасности и разведывательных органов Украины, их налоговую отчетность, выборку из таможенной базы по внешнеэкономическим операциям госпредприятий оборонного заказа по суммам контрактов, перечень экспортируемых товаров и конечных получателей, а также другую информацию, содержащую сведения, составляющие государственную тайну", - говорится в сообщении.

Подполковник был задержан. Ему сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранения от должности. По его месту работы и жительства были проведены обыски.

Cмотрите фотогалерею: Подполковника налоговой полиции подозревают в работе на "ДНР"

Напомним, что передававшему военные секреты РФ харьковскому ученому дали 12 лет. Мужчина, в частности, также организовал агентурную сеть, члены которой планировали диверсии.

Также сообщалось, что служащего Нацгвардии судят за госизмену. Его подозревают в том, что он за деньги передавал россиянам информацию о дислокации подразделения, личном и подвижном составе.