Украина получит 15 млн доз Novavax - Степанов

Украина получила подтверждение на поставку еще пяти миллионов доз вакцины против коронавируса от американской компании Novavax. Об этом в понедельник, 22 февраля, сообщил глава Минздрава Максим Степанов в Facebook.

"Еще одна позитивная новость из индийского Пуне и крупнейшего в мире производителя вакцин Serum Institute. Успешно завершили переговоры об увеличении поставок в Украину американской вакцины NovaVax", – написал министр.

По его словам, Украина получит пять миллионов дополнительных доз вакцины NovaVax, договоренность закрепят подписанием договора.

"Общий объем вакцин NovaVax, который мы ожидаем в Украине, на сегодня составляет 15 млн. Напомню, что поставки вакцины NovaVax запланированы начиная с июля 2021", - написал Степанов.

Тем временем заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова заявила, что вакцина от коронавируса компании AstraZeneca прибудет в Украину в ближайшие дни. Первая партия уже находится на прямом маршруте в Украину.

По ее словам, вакцинация начнется в Украине согласно утвержденном графику - в феврале.

Напомним, накануне Степанов сообщил, что в Индии уже отгрузили 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca (CoviShield) и эта партия препаратов уже в пути в Украину.  Стоит отметить, что Covishield - это индийская вакцина выпущенная по лицензии AstraZeneca. То есть это не вакцина AstraZeneca, а ее индийский аналог.

Напомним, что ранее Степанов обещал начать вакцинацию в Украине 15 февраля, но этого не произошло.